Austin FC
Austin FC queda fuera de la US Open Cup; pierde contra Chicago Fire 2-0
Los verdinegros se adelantaron en busca del empate en la segunda mitad
Austin FC cayó 2-0 contra Chicago Fire FC el miércoles por la noche en el Q2 Stadium, quedando fuera de la Copa Abierta de Estados Unidos Lamar Hunt 2023 en los octavos de final.
Austin estuvo a punto de tomar la delantera en el minuto 2 cuando Emiliano Rigoni disparó un tiro libre que se desvió del poste y los visitantes terminaron abriendo el marcador a los 27 minutos. El defensa del Fire, Rafael Czichos, saltó más alto que todos en un área penal repleta de gente para rematar de cabeza un centro de Brian Gutiérrez.
Lea también Austin FC Pierde Para El Primer Tiempo; Mantiene Las Esperanzas Por Acercarse Al Trofeo De La Copa Abierta
Los verdinegros se adelantaron en busca del empate en la segunda mitad. El portero de Chicago, Spencer Richey, entró en acción en algunas ocasiones, pero finalmente Austin no pudo empatar el partido y Chicago agregó un segundo gol para sellar el resultado en el minuto 77.
Austin FC
Svatok anota sobre el final y guia al Austin FC a la victoria sobre Portland
El Austin FC disputará su undécimo partido como local —y vigesimotercero en total— de la temporada regular de la MLS 2026 contra los San Jose Earthquakes el sábado 5 de septiembre a las 7:30 p. m. CT
El gol de Oleksandr Svatok en el tiempo de descuento de la segunda mitad le dio al Austin FC una dramática victoria por 2-1 sobre los Portland Timbers el sábado por la noche en Providence Park. Fue la segunda victoria consecutiva del equipo como visitante.
Facundo Torres abrió el marcador en el minuto 25 tras una asistencia magistral de Joseph Rosales. Fue el segundo gol de Torres en los últimos tres partidos de liga del equipo y la segunda asistencia de Rosales en los últimos dos encuentros.
Parecía que Portland rescataría un punto del partido cuando Antony empató de penal en el minuto 89, pero Svatok apareció en el lugar y momento oportunos para anotar el gol de la victoria instantes después.
Lea también: San Jose Earthquakes ponen fin a una racha de derrotas con un empate 0-0 ante el Houston
Resumen de goles
ATX (0-1) – Facundo Torres (asistido por Joseph Rosales, Besard Sabovic) 25’
POR (1-1) – Antony (penal) 89’
ATX (1-2) – Oleksandr Svatok (sin asistencia) 90+4’
Información del partido
Estadio: Providence Park (Portland, Oregón)
Clima: Despejado, 64 grados Fahrenheit
Árbitro: Guido Gonzales Jr.
Árbitro asistente 1: Chris Elliott
Árbitro asistente 2: Jeremy Kieso
Cuarto árbitro: Joe Surgan
VAR: Lukasz Szpala
AVAR: Rhett Hammil
Fuente estadística: MLSSoccer.com
Próximo partido
El Austin FC disputará su undécimo partido como local —y vigesimotercero en total— de la temporada regular de la MLS 2026 contra los San Jose Earthquakes el sábado 5 de septiembre a las 7:30 p. m. CT. El encuentro se transmitirá en vivo en inglés y español a través de Apple TV.
Con información de: Austin FC
Austin FC
Austin FC empata con Philadelphia
Austin FC disputará los cuartos de final de la Leagues Cup contra Toluca FC el miércoles 26 de agosto a las 8:30 p. m.
Austin FC empató 1-1 contra Philadelphia Union el sábado por la noche en el Q2 Stadium.
Ambos equipos intercambiaron goles provenientes de tiros de esquina durante la primera mitad. Philadelphia abrió el marcador por medio de Cavan Sullivan en el minuto 18, pero el equipo “Verde y Negro” respondió apenas tres minutos después, cuando Brendan Hines-Ike conectó un potente cabezazo tras un centro de Joseph Rosales.
A pesar de los goles tempraneros y de las oportunidades adicionales que tuvieron ambos clubes durante el resto del encuentro, el partido terminó en empate, repartiéndose un punto cada equipo.
Lea también: Whitecaps arrolla a Dallas con cinco goles y lidera el Oeste
Resumen de goles
PHI (0-1) – Cavan Sullivan (asistido por Nathan Harriel y Milan Iloski) 18’
ATX (1-1) – Brendan Hines-Ike (asistido por Joseph Rosales) 21’
Información del partido
Sede: Q2 Stadium (Austin, TX)
Asistencia: 20.738
Clima: Despejado, 97 grados Fahrenheit
Árbitro: Rodrigo Albuquerque
Árbitro asistente 1: Cameron Blanchard
Árbitro asistente 2: Jeremy Hanson
Cuarto árbitro: Armando Villarreal
VAR: Geoff Gamble
AVAR: Tom Supple
Fuente estadística: MLSSoccer.com
Próximo partido
Austin FC disputará los cuartos de final de la Leagues Cup contra Toluca FC el miércoles 26 de agosto a las 8:30 p. m. ET / 7:30 p. m. CT.
Con información de: Austin FC
Austin FC
Austin FC derrota a Seattle en partido como visitante
El Austin abrió el marcador en el minuto 66, cuando Torres definió con precisión un centro raso enviado al área por Žan Kolmanič
Los goles de Facundo Torres y Guilherme Biro en la segunda mitad impulsaron al Austin FC a una victoria por 2-1 como visitante ante el Seattle Sounders FC el miércoles por la noche en el Lumen Field; fue el tercer triunfo del equipo en sus últimos cinco partidos en todas las competiciones.
El equipo “Verde y Negro” mantuvo el control durante la primera parte, dominando la posesión y estando a punto de abrir el marcador cuando Jorge Alastuey estrelló un disparo contra el poste derecho.
Seattle aumentó la presión en el segundo tiempo, pero Damian Las —quien debutaba esa noche en la portería del Austin en la MLS— realizó dos intervenciones cruciales para evitar que los locales anotaran. El Austin abrió el marcador en el minuto 66, cuando Torres definió con precisión un centro raso enviado al área por Žan Kolmanič.
Lea también: Dynamo sorprende a los Vancouver Whitecaps y se apodera del liderato del Oeste
Biro amplió la ventaja en el minuto 87 y, aunque Seattle respondió rápidamente para recortar distancias, el ATXFC resistió para llevarse los tres puntos. Las terminó su debut con un total de seis atajadas.
Resumen de goles
ATX (0-1) – Facundo Torres (asistido por Žan Kolmanič, Jayden Nelson) 66’
ATX (0-2) – Guilherme Biro (asistido por Brandon Vazquez, Besard Sabovic) 87’
SEA (1-2) – Stuart Hawkins (asistido por Albert Rusnák) 90’
Información
Estadio: Lumen Field (Seattle, WA)
Clima: Soleado, 74 grados Fahrenheit
Árbitro: Allen Chapman
Árbitro asistente 1: Kyle Atkins
Árbitro asistente 2: Chris Wattam
Cuarto árbitro: Corbyn May
VAR: Ekaterina Koroleva
AVAR: Joshua Patlak
Fuente estadística: *MLSSoccer.com*
Próximo partido
El Austin FC disputará su décimo partido como local —y el vigesimoprimero en total— de la temporada regular de la MLS 2026 contra el Philadelphia Union, el sábado 22 de agosto a las 7:30 p. m. CT.
Con información de: Austin FC
-
Liga MX2 years ago¡América hace historia: primer tricampeón de los torneos cortos!
-
Liga MX5 years agoJorge Campos visitó Pumas, club con el que debutó en Liga MX
-
Futbol Mundial4 years agoWesley Sneijder se vuelve viral por su sorprendente cambio físico
-
Liga MX4 years agoPoncho de Nigris: “Vaya lacras que tenemos en el futbol”
-
Austin FC5 years agoElige a tus jugadores favoritos del Austin FC para el MLS All-Star Game 2021
-
Liga MX5 years agoWARNING: GRAPHIC VIDEO / Aficionados americanistas asesinan a una persona
-
Futbol Mundial1 year agoMundial 2026: ¿Cuántos días faltan para que empiece?
-
Fórmula Uno4 years ago¿Cómo hubiera quedado Checo Pérez en campeonato de pilotos?
